«У меня два любимых игрока – мой брат и Александр Овечкин». Роман Кожевников – о желании дебютировать за «Трактор», буллите Кузнецова и примере Сурина - Молодёжная хоккейная лига

Конференция «Запад»
Дивизион Золотой
Поделиться
22.06.2026 в 12:00
Большое интервью с рекордсменом «Белых Медведей».
Нападающий Роман Кожевников может занести дебютный сезон в МХЛ себе в актив. Он стал первым игроком 2009 года рождения, который забросил шайбу в Лиге, причём сделал это в первой же своей игре. Также Кожевников побил рекорд «Белых Медведей» по голам среди 16-летних игроков, который ранее принадлежал Александру Рыкову. Всего за дебютный сезон на его счету 24 (13+11) очка за 52 игры.
В интервью официальному сайту МХЛ хоккеист рассказал о поддержке своих братьев – родного Кирилла Кожевникова, экс-нападающего «Омских Крыльев», и двоюродного Евгения Кожевникова, председателя Совета директоров «Авангарда», мотивации от Коби Брайанта и своём Телеграм-канале.
– Вы пошли в хоккей вслед за братом?
– Да, меня брат привёл в хоккей, когда мне исполнилось четыре года. Он всегда был для меня главным примером.
– Он и сейчас даёт вам советы?
– Да, мы общаемся каждый день. Разбираем игры друг друга, подсказываем, как и в каких моментах можно было по-другому сыграть и что можно улучшить.
– Расскажите про свой родной Нижневартовск. Что интересного в этом городе?
– Такой небольшой северный городок.
Лета практически нет, в июне может пойти снег. Ханты-Мансийский округ славится нефтью, и Нижневартовск – город, куда приезжают работать.
– В холодные зимы вы тоже шли на хоккейную площадку?
– Когда занятия в школе отменяли, мы вместе с пацанами укутывались в шарфы и куртки и отправлялись играть на открытый каток за ледовой площадкой, играли там до посинения. Дальше шли в помещение, брали с собой термос и пили теплый чай, потом опять снова шли играть и так до вечера.
– Это вас закалило?
– Да. Когда местные в Челябинске говорят, что холодно, то я вообще это не чувствую.
– Ваши родители работают в нефтяной отрасли?
– Да, папа – нефтяник, работает в «Сургутнефтегазе». А мама у меня преподаватель.
– Ваш двоюродный брат, Евгений Кожевников, тоже занимался хоккеем?
– Да, он играл в хоккей до 11 класса, а потом ушел в другую сферу. Сейчас он председатель Совета директоров «Авангарда».
– На хоккейные темы с ним общаетесь?
– Конечно, общаемся на хоккейные темы. Он подсказывает, какие качества можно брать у лучших игроков. Он же отсматривает хоккеистов, замечает это. Так что хоккей я обсуждаю со всеми братьями – и с родным, и с двоюродным.
– В систему «Авангарда» он вас не приглашал?
– В систему «Авангарда» были приглашения, но, как говорится, от добра добра не ищут. Мне нравится в системе «Трактора».
– В Челябинск вы попали через Ханты-Мансийск?
– Да, я два года играл в Ханты-Мансийске. Во второй год у меня начало что-то получаться, но потом под конец сезона многие пацаны начали уходить, команда распалась. И поступило предложение от «Трактора». Я понимал, что это хоккейный город и что здесь все знают, что такое «Трактор».
– На улице вас уже узнают?
– Иногда узнают, подходят фоткаться.
– Дебютный сезон МХЛ вы можете записать лично себе в актив?
– Да, я лично достаточно неплохо его провёл. Сезон у меня получился такой: где-то мог две-три игры не забивать, но потом снова открывал счёт голам. Только, конечно, хотелось бы подальше пройти в плей-офф.
– В этом сезоне «Белые Медведи» могли добиться результата лучше?
– Я думал, что мы можем дойти до полуфинала или финала. Но пацаны, которые приехали из ВХЛ, были уставшие, и, думаю, это тоже сказалось. И соперник несладкий попался – «Стальные Лисы». Они были голодные до победы и очень сильно хотели пройти этот раунд. Мы очень плохо провели два матча в гостях. Если бы мы лучше их отыграли, то смогли бы зацепиться за серию.
– Всё равно опыт в плей-офф можно занести себе в актив?
– Для меня это был первый плей-офф в карьере на взрослом уровне. Он серьёзно отличается от игр по школе – здесь все жёстче, больше провоцируют, играют в силовую без прокатов.
– Насколько тяжело было перейти на уровень МХЛ?
– Мне было нетяжело, потому что я достаточно габаритный парень. Тяжелее в скорости, в принятии решений. Физика играет свою роль, но больше играет голова.
– В минувшем сезоне у вас целый ряд достижений. Вы первый хоккеист 2009 года, который забросил шайбу в МХЛ, и ещё удалось побить рекорд по шайбам среди 16-летних игроков в «Белых Медведях». Насколько вам важны эти достижения?
– Никогда не задумывался о том, чтобы побить какие-то рекорды. Я знал то, что у Рыкова было 10 заброшенных шайб среди 16-летних игроков. Но я просто старался работать, играть в каждой игре на максимум, создавать моменты для себя и для партнёров. И, к счастью, получилось, что я побил этот рекорд.
– На ваш взгляд, в чём вы смогли прибавить за этот год?
– Думаю, я вырос в хоккейном IQ, начал больше понимать тактические действия. Первый сезон в МХЛ дал мне понимание того, что хоккей – это не просто беготня и что здесь нужно играть головой. Где-то надо притормозить, где-то выдержать паузу, не всегда нужно бегать на максимальной скорости.
– В чём бы вы еще хотели прибавить?
– Я думаю, что нужно поработать над стартовой скоростью и в целом над физикой. Мне бы хотелось в следующем сезоне дебютировать в ВХЛ и, дай бог, в КХЛ. Там уже повзрослее ребята, поэтому, в первую очередь, всё решает голова, а на втором месте уже идёт физика. Все бегут, толкаются, бросают, и нужно ещё улучшать свою физическую форму.
– В сезоне вы исполняли медленный буллит в стиле Евгения Кузнецова. Специально подсмотрели у него?
– Да, я смотрел за Кузей. Пробовал буллит на тренировках, всё время забивал. Даже бывало, что с вратарями ругались из-за того, что это неинтересно, медленно и всегда проходит.
– В будущем еще будете пробовать его на играх?
– У меня есть ещё парочка буллитов в запасе, но, думаю, этот будет основной. Ещё взял буллит у Демидова, но я его пока не пробовал на играх, только на тренировках.
– С Кузнецовым вы знакомы?
– Нет, вообще не знаком. Просто смотрел его игры, подкасты.
– Нравится его стиль игры?
– Он хорошо катается, ему будто всё дано. Лёгкий на льду, видит площадку хорошо. Что сказать, мастер.
– И ещё очень веселый.
– Я смотрю ПНХШОУ. Он такой парень с харизмой. Мне нравится в нём то, что он никогда не унывает. Что бы ни случилось в жизни, он всегда веселится.
– Часто бываете на играх «Трактора»?
– Удаётся раз через раз.
– Какие ваши любимые игроки в «Тракторе»?
– Мне нравилось, как играет Джош Ливо. У него очень хорошее голевое чутьё. То есть он знает, где находиться, куда отлетит шайба, чтобы её замкнуть в ворота. Ещё Андрей Светлаков мне нравится своей заряженностью на игру. Он каждый матч проводит как последний, всегда злой, практически как Радулов. Я думаю, из-за этого Светлаков выиграл три Кубка Гагарина.
– Вас пригласили в лагерь развития «Трактора»?
– Да, 6 июля у нас начинается лагерь. У меня сейчас план хорошо подготовиться, поработать над стартовой скоростью, над физикой вообще. Буду показывать, на что способен. Я очень хочу дебютировать в следующем сезоне за «Трактор» в КХЛ.
– Чувствуете, что уже готовы к дебюту в КХЛ?
– Нужно будет привыкнуть к этому уровню, покататься месяц или хотя бы недели две с командой. Когда ты тренируешься с более взрослыми игроками, ты привыкаешь к их уровню. И думаю, я буду готов дебютировать.
– Как раз в «Тракторе» провозгласили курс на своих молодых игроков.
– Мне очень приятно, что клуб делает акцент на молодёжь и старается развивать игроков в своей системе.
– Ещё и новый главный тренер Скотт Гордон славится своей работой с молодёжью.
– Если он любит работать с молодыми и развивать их, то это очень здорово, это очень большой плюс для игроков в нашей системе.
– Вы сыграли за юниорскую сборную России на Кубке Будущего. Это был интересный опыт?
– Интересный матч был с Россией U20. Там играл Саня Жаровский, из нашей команды Федосеев и Кулагин. Много пацанов, которые уже дебютировали в КХЛ и ВХЛ, и интересно было проверить свои силы против них. И меня порадовала атмосфера на матчах. На трибунах собралось много народа, и для зрителей тоже хотелось играть.
– Полезно было поработать и с бывшими профессиональными игроками – Никитой Щитовым и Николаем Лемтюговым?
– Лемтюгов хорошо ко мне относился. Мы с ним много разговаривали по матчам, по игровым моментам. Он мне подсказывал, как играть в большинстве. Хороший специалист, он подсказывал по делу.
– У вас есть надежда сыграть на молодёжном чемпионате мира?
– Уже смешно становится, что с 2022 года каждый год хотят допускать и не допускают. Классно бы было, если бы сейчас допустили, но мне кажется, что опять перенесут решение на следующий сезон. Конечно, хочется показать другим странам, что российский хоккей не стоит на месте и что молодежь тут тоже развивается.
– У вас ведь есть опыт игры на турнире в Канаде?
– Мы ездили год назад. У нас был матч с канадцами, которые играют в юниорских хоккейных лигах. Мы победили 6:3, было прикольно. У них совсем другой хоккейный менталитет, там больше бьют в тело, больше стыков. То есть они более заряженные. И там было много зрителей, причём больше русских, чем канадских болельщиков. Ещё и с флагами России, как на чемпионате мира.
– Ваш любимый игрок – это Александр Овечкин?
– Да. Мне нравилось, как он играл в силовую, когда был молодой. Также его заряженность, неравнодушие. Когда он молодым зашёл в лигу, для него вообще не было авторитетов на льду. Ему было вообще пофиг, кто перед ним – старичок, молодой, он никого не щадил. По всем проезжался. Да и вообще нравилась его манера игры: он мог всё делать – и отдать пас, и пробежать, и бросить, и обвести, и сыграть в тело, и подраться, когда надо. И никогда не прокатывается. У меня два любимых игрока – мой брат и Овечкин.
– Его спортивное долголетие тоже впечатляет?
– Я думаю, он ещё сыграет сезончик один-другой. Он нашёл свою точку и оттуда бросает. Ему подают патроны, и он лупит и забивает.
– Как у вас появилась идея своего Телеграм-канала?
– Я подсмотрел у Сурина. Я, конечно, не так веду, у меня менее интересный канал. Но всё равно прикольно. Мне кажется, что медийность – это тоже немаловажно для хоккеистов. Все звёзды, будь это Мэттьюс или Овечкин, они все медийные.
– Сурин сейчас – это пример для молодых игроков?
– Я думаю, да. Он своей работоспособностью, своим желанием заработал себе место в главной команде.
– Ещё и яркий вне площадки.
– Я думаю, что несильно замечают, как он ведёт себя вне площадки, потому что он зверь на льду. То есть ему можно это делать, мне кажется. Он любит провоцировать, любит делать трэш-ток, как с Сафоновым, когда он сказал, что не знает, кто это такой. У него такой образ в хорошем смысле «плохого парня», как у Радулова. Для него нет авторитетов на льду.
– Вам это близко?
– Для меня тоже нет авторитетов на льду. Когда заходил в МХЛ, мне было без разницы, человек 2005, 2006, 2007 или 2008 года. Я не смотрю на возраст. Мы все бьёмся за место под солнцем и хотим выиграть. Надо в каждом матче доказывать, что ты лучший, потому что на прошлые заслуги никто не смотрит.
– Какие телеграм-каналы вы читаете?
– Телеграм-каналы МХЛ и КХЛ – это база. Также «Атлас хоккея», там много выкладывают про молодых игроков, и мне интересно последить за своими сверстниками и конкурентами.
– Учёба не страдает от занятия хоккеем?
– Учёба не страдает. Хорошо, что мне идут навстречу, поэтому я успеваю и учиться, и играть в хоккей.
– Какой у вас любимый предмет в школе?
– Когда ходил каждый день в школу, а сейчас не получается из-за тренировок, тогда больше всего нравилась алгебра – решать уравнения.
– Уже выбрали, на какую специальность будете поступать в вуз?
– Пока мыслей еще нет. Мне бы ЕГЭ сдать, а потом уже решу куда. Я думаю, пойду учиться на тренера или спортивный менеджмент.
– Есть ли у вас какое-то хобби?
– Хобби нет, но я очень люблю баскетбол. Мне вообще нравится этика игры баскетболистов. Я много смотрел видео про этот вид спорта, про Коби Брайанта, про его работоспособность. Он партнёрам говорил: «Я иду с вами там гулять, но если вы не встанете в четыре утра и не пойдёте в зал со мной, то я больше никогда с вами никуда не пойду». Он был такой работяга и фанатик своего дела.
– Книгу про его философию вы читали?
– Читал, «Mamba Mentality». В хоккее я бы сравнил его с Радуловым или Маккинноном. Они все фанатики своего дела, полностью отдаются игре. Есть лучшие, а есть одержимые.
– Какие у вас любимые музыкальные группы и исполнители?
– В последнее время начал слушать Смоки Мо, есть несколько прикольных песен. Больше слушаю американский рэп, чем российский, например, 50 Сent.
– Какой концерт вы мечтаете посетить?
– Я бы посетил концерт Смоки Мо, если бы была такая возможность.
– Каким вы себя видите через три года?
– Я хочу, дай бог, дебютировать в КХЛ и отлично провести сезон в «Тракторе». Я считаю, что не нужно забегать на три года вперед. Надо ставить перед собой небольшие цели и потихоньку их выполнять. Следующий сезон покажет, и так год за годом будет видно.
Поделиться
Источник: Молодёжная хоккейная лига
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!