Почему растут ценники на АЗС Сургута и грозит ли городу дефицит топлива - Сургутская трибуна

Тема цен на бензин и его физического наличия на автозаправках снова стала главной на кухнях сургутян и в чатах автовладельцев. Пока федеральные СМИ обсуждают топливный кризис на юге страны, атаки дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и рекорды Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, где тонна АИ-95 вплотную приблизилась к историческим 81,6 тысячи рублей, мы решили выяснить: чего ждать жителям Югры? Грозит ли нашему региону дефицит и откуда берутся пугающие цифры на информационных табло АЗС?
В кулуарах – тревожно, на практике – стабильно
Напряжение в воздухе висит ощутимое. Интересно, что местные отраслевые эксперты в Югре сегодня категорически не готовы публично комментировать ситуацию на топливном рынке округа. Сказывается как пристальное внимание Федеральной антимонопольной службы (которая сейчас ведет масштабные расследования в отношении нефтетрейдеров), так и логичная негласная установка «не раскачивать лодку», паника – не лучший помощник в решении таких стратегически важных вопросов.
Однако в кулуарах, в неофициальных беседах с корреспондентом нашего издания, специалисты называют текущее положение дел «весьма тревожным». Риски сбоев в логистике из-за ремонтов крупных НПЗ и постоянная угроза инфраструктуре ТЭК в европейской части России держат рынок в постоянном тонусе.
Тем не менее эксперты сходятся в одном: в Югре на данный момент нет сильных поводов для паники. Ситуация с наличием топлива в округе остается стабильной. Бензин на заправках есть, цистерны приходят вовремя, очередей не наблюдается. Единственное, но крайне болезненное «но» – это стремительный рост цен, который уже не укладывается ни в какие инфляционные рамки.
Сургут бьет рекорды по ценникам
Если дефицита бензина в Югре нет, то ценовое ралли идет полным ходом. Особенно сильно это ощущается на независимых (несетевых) заправках, у которых нет собственной нефтепереработки и которые вынуждены покупать топливо на бирже по пиковым ценам.
По данным Агентства нефтегазовой информации, в Сургуте на АЗС «Эталон» произошел настоящий шок-скачок: дизельное топливо подорожало сразу на четыре рубля и теперь продается по 87,60 руб. за литр. Бензин АИ-95 здесь прибавил 1,30 рубля (до 80,10 руб.), а АИ-92 вырос на 1,50 рубля (до 74,60 руб.).
Не отстают и другие города Югры. В Ханты-Мансийске на заправках «Иртышнефтепродукт» АИ-95 и АИ-92 подорожали синхронно на три рубля – до 73,90 и 68,90 руб. за литр соответственно. Крупные игроки, такие как «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и «Газпром нефть», также скорректировали прайсы в сторону повышения в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске.
Независимые АЗС Югры уже начинают осторожно предупреждать о возможных перебоях: покупать дорогой бензин на бирже и продавать его в розницу без убытка становится практически невозможно из-за жесткого контроля ФАС над розничными ценами. Возникает так называемая «отрицательная маржа».
Южный контраст
Чтобы понять, куда может завести топливный кризис, достаточно посмотреть на южные регионы России. Здесь ситуация делится на «до» и «после» административной границы с Крымом.
Жительница Анапы Юлия Тимошенко рассказывает, что на Кубани панические настроения у части жителей есть, но они пока физически ничем не подкрепляются.
– У нас как была пробка на объездной дороге в час пик, так она и осталась, машин меньше не стало. Бензин на заправках есть в свободном доступе, никаких перебоев лично я не замечала. Жизнь идет своим чередом, – отмечает Юлия.
Однако, по словам жителей Кубани, чем ближе продвигаешься к Крыму, тем сложнее и напряженнее становится ситуация. На полуострове и на новых территориях топливный кризис ощутим. Ситуация усугубляется не только отсутствием там крупных сетевых заправок, но и колоссальным психологическим давлением. В последнее время в приграничье активно транслируется информация о том, что вражеские беспилотники целенаправленно ведут «охоту» на бензовозы.
Эти разговоры провоцируют среди населения волны паники и ажиотажного спроса. Пытаясь обезопасить себя, люди едут на заправки и пытаются заливать топливо во все возможные емкости и канистры «впрок». В результате резервуары мгновенно пустеют.
Чтобы не допустить коллапса, властям Крыма пришлось пойти на жесткие меры. Сегодня на полуострове введены строгие лимиты (не более 20 литров в одни руки и строгий запрет на налив в канистры) и установлены жесткие приоритеты: в первую очередь топливом снабжается общественный транспорт, скорая помощь, пожарные и коммунальные службы. Для туристов, желающих покинуть полуостров, Минкурортов Крыма даже выделило отдельные АЗС на трассах и запустило горячую линию.
– Ситуация, связанная с дефицитом автомобильного топлива на полуострове, находится на контроле у президента Владимира Путина, который дал соответствующие поручения для ее решения профильным ведомствам. Прошу крымчан и гостей Республики Крым набраться терпения, сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации. Прошу крымчан с пониманием отнестись к ситуации. В сложившихся сложных условиях важно сохранить взаимное доверие, которое помогло нам достойно пройти все испытания с 2014 года. Только вместе мы преодолеем все трудности, – отметил глава региона Сергей Аксенов.
Чего ждать сургутянам?
Перекинется ли южная лихорадка на Западную Сибирь? Федеральные эксперты в комментариях ряду изданий отмечают, что в масштабах всей страны физического дефицита бензина ожидать не стоит.
В Югре, которая находится в непосредственной близости от ключевых нефтедобывающих и перерабатывающих мощностей, введение жестких лимитов «по 20 литров в одни руки» (как это произошло на АЗС «Татнефти» в европейской части России после атак дронов на их НПЗ) маловероятно. Крупные вертикально интегрированные компании («Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ») имеют возможность оперативно перенаправлять объемы топлива и закрывать локальные бреши.
Однако расплачиваться за стабильность поставок сургутским автомобилистам, вероятно, придется собственным кошельком. Цены на стелах АЗС продолжат расти, пытаясь догнать биржевые реалии лета 2026 года. Поводов для паники и закупки канистр в Сургуте нет, но к тому, что заправка полного бака станет еще более дорогим удовольствием, стоит привыкать уже сейчас.
Источник: Сургутская трибуна
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!