Осторожно, змеи: жители Сургута встречают ядовитых пресмыкающихся в городе - МегаТюмень

Очевидцы публикуют кадры в сети
Жители Сургута всё чаще встречаются с ядовитыми змеями прямо в городе. Видеозаписи с пресмыкающимися горожане публикуют в сети.
Одна тёмная змея ползала по тротуару в районе жилого комплекса «Крылов». Другая рептилия ползала поблизости от аэропорта: по словам местной жительницы, там можно встретить сразу несколько особей. Женщина также добавила, что пресмыкающиеся попадаются возле гипермаркета «Лента» и в близлежащих лесах.
Биолог, старший научный сотрудник СурГУ Николай Наконечный объяснил, почему змеи появляются в черте города. Причина – в жарком и засушливом лете. Эксперт уточнил, что окрестности Сургута включают поймы и болота – это естественные места обитания пресмыкающихся, как и смежные с болотами лесные массивы – хвойные или мелколиственные. Обычно змеи уходят в спячку в середине сентября.
В Югре встречаются два вида змей:
- уж обыкновенный – неядовитый;
- гадюка обыкновенная – её укус потенциально опасен (чаще встречается в северных районах региона).
Укус гадюки может привести к сильному отёку, боли и общему недомоганию. Единственный надёжный способ избежать опасности – держаться от рептилий на безопасном расстоянии, сообщает «Вестник Сургутского района».
Источник: МегаТюмень
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!