Мэрия Стерлитамака не вернет Минфину 31,6 млн за срыв сроков стройки - Пруфы

В Башкирии суд отказал Министерству финансов республики в иске к мэрии Стерлитамака, сообщает «РБК-Уфа». Ведомство хотело взыскать с города более 31,6 миллиона рублей. Эти деньги были выделены из бюджета республики на строительство дорог, но чиновники посчитали, что город нарушил сроки сдачи объектов. Речь идет о строительных объектах в Стерлитамаке. В 2019 году Госкомтранс (теперь это Минтранс РБ) деньги выделил на участок дороги по проспекту Октября от улицы Строителей до Магистральной, дорогу по улице № 3 от улицы Караная Муратова с выездом на Раевский тракт и бульвар по проспекту Октября от улицы Строителей до улицы Магистральной. Подрядчики получили крупные контракты на сумму почти 400 миллионов рублей. Мэрия Уфы отказалась отзывать разрешение на строительство ЖК «Старая Уфа» По плану все объекты должны были сдать в эксплуатацию в ноябре-декабре 2019 года. Однако разрешительные документы оформили только в августе 2020 года. Из-за этого просрочки Минфин потребовал вернуть обратно 10% от выделенной суммы. По закону, если подрядчик задерживается, город должен возместить ущерб республике. Получилось почти 32 миллиона рублей. Однако мэрия Стерлитамака платить отказалась. Чиновники объяснили, что сами работы были сделаны вовремя, а документы задержались по уважительным причинам: пандемия коронавируса, были введены ограничения на поездки и карантин. Суд согласился с доводами, что по факту стройка была готова, а задержка с бумагами случилась не по вине местных властей. В итоге в иске министерству отказали. Решение еще можно обжаловать в течение месяца.
Источник: Пруфы
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!