Традиционные русские орнаменты появились на фасадах домов в Шадринске - Область 45

Тел.: +7 (3522) 55-11-22
E-mail: info@oblast45.ru
- Главная страница
- Главное в округах
- Традиционные русские орнаменты появились на фасадах домов в Шадринске
14:51
20.06.2026
Главное в округахКвартал на улице Февральской в Шадринске преображается: фасады десяти многоквартирных домов обновляют и украшают традиционными русскими орнаментами. Узоры восходят к XVII веку и несут в себе обережную функцию.
Этим летом в Шадринске преображается квартал улицы Февральской - от Комсомольской до Розы Люксембург. Как рассказали в мэрии, на фасады десяти многоквартирных домов наносят свежую краску и традиционные русские орнаменты.
В середине XVII века территорию Курганской области заселяли выходцы с севера - из Архангельской, Олонецкой и Вологодской губерний. Они привезли с собой традиционный геометрический орнамент, которым украшали жилища, предметы быта, посуду и одежду.
Узоры в виде квадратов и ромбов с продлёнными краями и крючками (так называемыми гребешками) были особенно популярны. По словам заведующей отделом фольклора и досуга населения Центра «Лад» Елены Мещеряковой, эти символы несли обережную функцию и до сих пор встречаются на старинных предметах: скатертях, поясах, тканых полотенцах и вышитых рушниках.
Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото пресс-службы администрации горда Шадринска.
Поделиться:
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Андрей
21.06.2026
Хернёй занимаються,Вас уже ничто не спасёт.Сегодня надо жить, сегодня!
Светлана
13:59
На мой взгляд эти орнаменты - убожество А еще, когда кирпичи на домах красят коричневой краской. Дома на вид становятся ниже. И этот коричневый... жесть. Не современным город становится.
Светлане
14:22
Ну Шадринск себя позиционирует как купеческий город, если что. Туризм развивают так. Коричневый очень красивый цвет, и орнаменты нравятся) всяко лучше, чем серый кирпич...
Светлана
14:35
Понятно, что старинный купеческий город и что на вкус, и цвет товарищей нет.Но на мой взгляд много коричневого. И от этого окраса дома стали похожи на домишки
Источник: Область 45