Бензиновый ажиотаж докатился до Иванова - IvanovoNews

Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость
Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Новости
/
ЧП
19 июн
18:05
19453
"Газпромнефть" утверждает, что снабжение области не уменьшалось
Во второй половине дня 19 июня в Иванове выстроились очереди к автомобильным заправкам. С одной стороны, ажиотаж подогрели неоправданные слухи о том, что в городе заканчивается бензин, с другой – пятница как день перед выходными всегда увеличивал спрос на автомобильное топливо. Поначалу результатом стало закрытие мелких заправок, а затем стала сбоить и сеть «Газпромнефть».
Специалисты считают, что создание искусственного дефицита через ажиотажное увеличение спроса приводит лишь к всплеску цен (и не факт, что после «бензиновой паники» цены отступят обратно)
Кроме того за голову схватились огнеборцы, прогнозируя увеличение пожаров – канистры с бензином в гаражных кооперативах в таком количестве зачастую приводят к беде. Не говоря уже о том, что нехватка топлива в «Скорой помощи» или у коммунальных служб, включая оператора по мусору – это серьезные проблемы, рожденные, по сути, на пустом месте. В «Газпромнефти» заявили, что в Ивановской области дефицита бензина нет и ограничений по поставкам в наш регион не вводили.
Это не первая потребительская паника, которая случается за последние годы.
Достаточно вспомнить об очередях в ковидные времена, когда ивановцы затаривались продуктами от гречки до макарон, а потом выкидывали их из-за окончания срока использования. Если, кстати, вспомнить историю с гречкой, после короткого разрыва в поставках, связанного с ростом нагрузки на логистику, полки магазинов вернулись к обычному виду. Но кладовые уже были забиты, а деньги потрачены.
Причины ажиотажа по бензину понятны – информация о топливном рынке закрыта, а появляющиеся то тут, то там фотографии с эффектно горящими резервуарами рождают панические слухи. Достаточно вспомнить об очередях в ковидные времена, когда ивановцы затаривались продуктами от гречки до макарон, а потом выкидывали их из-за окончания срока использования. Если, кстати, вспомнить историю с гречкой, после короткого разрыва в поставках, связанного с ростом нагрузки на логистику, полки магазинов вернулись к обычному виду. Но кладовые уже были забиты, а деньги потрачены.
И тут уже не помогают даже заявления главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, который заявил, что «мы считаем, что раздувать ажиотаж не надо. Все заправки на 100% у нас подготовлены к работе, и можете даже не сомневаться, все будет стабильно работать»
Руководитель центра анализа сырьевых рынков Института энергетики и финансов Максим Шевыренков считает, что «…атаки на НПЗ не означают остановки заводов, а ущерб ликвидируется за относительно небольшое время»; кроме того проблема может легко закрыться поставками из Белоруссии.
В Минэнерго 19 июня провели заседание штаба. Признавая, что нефтеперерабатывающая отрасль сталкивается с внеплановыми ремонтами, а на рынке есть "определенные отклонения", в целом ситуацию назвали стабильной: «Совместно с нефтяными компаниями принимаются все необходимые меры для топливного обеспечения страны». Так, представители ЛУКОЙЛа заявили, что готовы помочь «Газпромнефти с бензином, но такого запроса не поступает, поскольку компания имеет собственные запасы.
В правительстве Ивановской области заявили, что вопросы поставок топлива в наш регион на постоянном контроле – все необходимые решения утверждены как на уровне Минэнерго России, так и руководства нефтяных компаний.
Здесь может быть Ваша реклама
Не работает связь?
ПОДПИШИСЬ:
Реклама