Синоптики рассказали, откуда в Иркутске аномальные холода и когда они закончатся | Новости | Живой Ангарск - LiveAngarsk
Синоптики рассказали, откуда в Иркутске аномальные холода и когда они закончатся
Большая часть июня уже прошла, а погода в Иркутске, да и почти во всей Иркутской области стоит холодная. Синоптики говорят, что это уже можно назвать аномалией, потому что для июня эти процессы нехарактерны, да и бывает такое крайне редко.
Почему у нас всё так и когда это кончится, журналисту «ИрСити» рассказала начальник Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.
«Мы этой весной как заколдованные. К нам как с начала апреля начал заходить холодный арктический воздух, так он и не хочет уходить с нашей территории. Он дает только небольшую передышку, а потом снова возвращается, причем с новой силой. Погода с такими перепадами температур совершенно нетипична для июня, и это уже можно назвать аномалией», — отметила собеседница.
Температура последнее время колеблется от +29 до +10 и обратно, причем происходит всё довольно резко. Такое больше характерно для весны, но никак не для середины июня. Последний раз такое фиксировали в 2009 году, а до этого — в конце 1980-х — начале 1990-х. Повторяемость — не больше 10% за последние 25 лет.
«В 2009-м в Иркутске шел мокрый снег в июне. В этот раз мы до такого, к счастью, не дошли, но вот в Хамар-Дабане вчера был снег. Еще в Бурятии он выпал. Это большая редкость», — добавила Юлия Янькова.
Под влиянием этого холодного арктического воздуха Иркутская область будет до понедельника включительно. А это значит, что рассчитывать на теплые выходные на этой неделе не приходится.
В субботу, 20 июня, в Иркутске будет дождь и порывистый ветер, а воздух прогреется до +15…+16 градусов, и то лишь в том случае, если из-за туч иногда будет проглядывать солнце.
«В воскресенье — всё то же самое. Дождь остается, ветер остается, а температуру даем от +12 до +14 днем, потому что будет еще более плотная облачность. По ночам — от +5 до +8 градусов, то есть по крайней мере заморозков в Иркутске не будет, тогда как в других районах Приангарья они ожидаются», — отметила Янькова.
В понедельник, 22 июня, интенсивность дождя будет снижаться, но он всё-таки сохранится. Воздух прогреется до +16. Среднесуточная температура воздуха в ближайшие дни будет существенно ниже нормы — на 5–7 градусов.
А вот с 23 июня погода должна начать налаживаться.
Источник: LiveAngarsk