Аллею памятников героям-суворовцам открыли в Екатеринбурге - ВФокусе Mail

Аллею памятников суворовцам - Героям Советского Союза и Российской Федерации открыли на территории Екатеринбургского суворовского училища. Об этом с мероприятия сообщает корреспондент "РГ".
Из 16,5 тысячи выпускников училища семнадцать человек были удостоены звания Героя СССР и Героя РФ - наибольшее число среди всех суворовских и нахимовских училищ страны. Во время церемонии открыты четыре бюста, изготовленные студией военных художников имени Грекова, - памяти Валерия Востротина, Виктора Казанцева, Сергея Курносенко, Игоря Петрикова. Отметим, всего планируется установка семнадцати изваяний.
- Они живы, пока мы их помним. Именно такие события воспитывают патриотизм у подрастающего поколения, - отозвался сын Игоря Петрикова Вячеслав, также в прошлом суворовец.
Генерал-полковник Валерий Востротин служил в Афганистане, участвовал в штурме кабульского дворца Амина, командовал 345-м гвардейским парашютно-десантным полком, в состав которого входила легендарная 9-я рота. Генерал армии Виктор Казанцев руководил Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. Майор Сергей Курносенко погиб при штурме Грозного 31 декабря 1994 года, майор Игорь Петриков - в 1995 году также в Чечне, руководя прорывом мотострелковой роты.
- Сегодня мы с гордостью вспоминаем тех, кто вписал свои имена золотыми буквами в историю нашей страны. Эти герои - пример для каждого из нас, а открытие аллеи - дань глубокого уважения настоящим героям. Каждый камень, каждое дерево на этой аллее будет напоминать о том, какой ценой достается мир и как важно помнить тех, кто заплатил за это своей жизнью. Пусть аллея станет местом, где звучат слова благодарности, пусть память о героях вдохновляет наших молодых суворовцев на свершения, на стремление к высоким целям, на готовность служить своей стране, - обратился к участникам события глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
Идея установки бюстов героям принадлежит заместителю начальника Екатеринбургского суворовского училища по воспитательной работе Алексею Кукарцеву. Организацией проекта занимается выпускник училища Александр Алексеев, основное финансирование взял на себя предприниматель Владислав Усанов.
- Дед моей супруги - Герой Советского Союза Аристарх Крапивин, отличившийся в боях за освобождение Румынии и Бухареста. Младший сын окончил наше суворовское училище, - объяснил свое решение Владислав Усанов.
Реализации проекта способствуют и другие выпускники и родители воспитанников Екатеринбургского суворовского. По словам председателя Екатеринбургского суворовско-нахимовского кадетского клуба, члена Общественной палаты Екатеринбурга Александра Шадрина, за открытием аллеи героев последует обновление мемориала выпускникам училища, погибшим в вооруженных конфликтах, включая Специальную военную операцию. На цифровом экране разместят информацию о каждом герое.
В планах клуба в этом году провести первый на Урале Суворовский форум, а к 300-летию Александра Суворова, которое будет праздноваться в ноябре 2029 года, открыть напротив суворовского училища памятник генералиссимусу. В этом году, к Дню Победы бюст полководца открыли у входа в кадетский клуб на улице Генеральской.
- Суворов, не проигравший ни одного сражения, - пример доблести, чести и христолюбия. И мы гордимся тем, что носим звание суворовца, мы - суворовцы навсегда, - подчеркнул Александр Шадрин.
Источник: ВФокусе Mail
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!