Режим повышенной готовности ввели в районе Забайкалья из-за паводка - ЧИТА.ру

Режим повышенной готовности ввели в Чернышевском районе Забайкалья, рассказал 21 июня в эфире ГТРК «Чита» министр природных ресурсов и экологии края Павел Волжин.
«Несколько рек вышло из берегов — Белый Урюм, Алеур. Несколько поселений, в том числе дорожная инфраструктура, приусадебные участки — в небольшом количестве, но имеют подтопления. Глава оперативно провел комиссию по чрезвычайным ситуациям, на районном уровне объявил режим повышенной готовности. Это позволит ему с учетом рекомендаций и помощи региона принимать меры по ликвидации и помощи местному населению», — рассказал Волжин.
Он добавил, что сегодня в Чите прошло совещание с участием зампреда, который курирует направление ЧС. 22 июня пройдет заседание комиссии по ЧС, где примут меры для тех районов, где прогнозируется выход рек из пойм. При этом, по его словам, в регионе достаточно средств и резервов для предотвращения паводков и помощи жителям.
В ближайшие сутки уровень воды на нескольких реках Забайкалья приблизится и может превысить отметку выхода воды на пойму. Местами могут быть подтоплены дороги и приусадебные участки.
Ближайшие дни территория Забайкальского края будет находиться под влиянием циклона — установится прохладная и дождливая погода. МЧС 20 июня предупредило о выходе воды на пойму на реках Ингоде, Чите, Чикой, Кыре, Нерче, Олекме и Чаре.
Ранее синоптики предупредили, что после прошедших дождей 19 июня уровень воды на части рек Забайкалья поднялся на 60–148 сантиметров, в некоторых местах вода вышла на пойму.
Источник: ЧИТА.ру
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!