Спасение рыбы и строительство туалета: на что идут деньги, которые собирают за въезд на Арахлей - ЧИТА.ру

Деньги, которые отдыхающие платили за въезд на территорию природного парка «Ивано-Арахлейский» в 2025 году потратили на оснащение инспекторов и спасение рыбы. В 2026 года за счет этих средств планируют построить общественный туалет, рассказал 21 июня в эфире ГТРК «Чита» министр природных ресурсов и экологии края Павел Волжин.
«В прошлом году 2,4 миллиона рублей насобирали. Это на самом деле очень мало. В первую очередь потратили их на оснащение инспекторского состава — чтобы люди могли быстрее и качественнее передвигаться, правильно выполнять свои полномочия по охране территории. Сохраняли зимой рыбу на озерах — делали осветительные полосы, нанимали технику, грейдеровали», — рассказал Волжин.
Он добавил, что в 2026 году на эти средства планируют построить общественный туалет: «Запланировали два построить — один за счет этих средств, второй — за счет внебюджетных, но посмотрим, как получится».
Также на территории парка поставят дополнительные контейнерные площадки для сбора мусора.
Постановление о плате за посещение региональных особо охраняемых природных территорий в Забайкалье появилось в конце 2023 года. Плата не касается тех забайкальцев, которые живут в населенных пунктах на границах особо охраняемых природных территорий края, и тех, кто освобожден от взимания платы.
Плату в 100 рублей с человека за посещение заказников ввели с 1 июня 2024-го. QR-коды для оплаты размещены на сайте Минприроды Забайкальского края. Также информационные стенды с кодами будут установлены на въездах в природные парки.
Источник: ЧИТА.ру
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!