Из Благовещенска в Китай убежали сразу шесть тысяч человек - vostok.today

новости
Сегодня
12:33, 21 июн 2026 г. Лента новостей / Амурская область
Впереди у любителей бега пять кругов по мосту / фото: пресс-служба правительства Амурской области
На трансграничном мосту Благовещенск - Хэйхэ второй раз прошёл спортивный забег. По сравнению с прошлым годом количество участников возросло вдвое и достигло шести тысяч человек. Если тенденция сохранится, то через десять лет в Китай побежит половина страны, – сообщает Vostok.Today.
Тяжелее всего пришлось марафонцам. Любителям бега на длинные дистанции для того, чтобы одолеть свои 42 километра, пришлось буквально «нарезать» круги по трансграничному мостовому переходу – длина моста через реку Амур составляет тысячу метров.
Марафонцы совершают двадцатый разворот на мосту / фото: пресс-служба правительства Амурской области
Поэтому марафонцы первыми и начали забег. Они стартовали в восемь утра с китайской стороны моста. А в четырнадцать часов из Благовещенска побежали в Китай спортсмены и любители физкультуры, которые записались на дистанцию в десять километров. Таких было большинство, почти шесть тысяч человек. К международным стартам они подтянулись почти со всей России. Помимо дальневосточных регионов бегуны представляли Пермь, Алтай, Красноярск и даже отдаленную тысячами километров Волгоградскую область.
Старт любителей бега по мосту из Благовещенска / фото: пресс-служба правительства Амурской области
В правительстве Амурской области, организовавшем международный забег по мосту, специально подчёркивают, что спортивное мероприятие носит гуманитарный характер и никакой призовой фонд здесь не предусмотрен. Спортсмены из России и Китая бегают по мосту лишь потому, что это им интересно. В доказательство пресс-служба правительства опубликовала несколько интервью, взятых у российских и китайских бегунов. Все они говорят о необычайно ярких впечатлениях, которые переживаешь, когда несколько раз за день пересекаешь российско-китайскую границу.
Ранее мы писали: «100 километров бегом по тундре в надежде на якутские алмазы»
Возможно в Благовещенске удалось открыть новый гормон в человеческом организме, отвечающий за чувство радости и счастья. До сих пор науке были известны лишь дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин. Не исключено, что у бегунов посреди реки Амур вырабатывается какой-нибудь мостоцин, который и заставляет людей добираться за свой счёт аж из Волгограда, чтобы несколько раз пробежать по мосту из Благовещенска в Хэйхэ и обратно.
Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday
с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен
Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен
Источник: vostok.today
💬 Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!