Упаси вас Бог взять на Бали машину в аренду: заметки журналиста Карелии с острова - Фактор - новости Карелии

Упаси вас Бог взять на Бали машину в аренду: заметки журналиста Карелии с острова
Журналист Карелии Максим Берштейн поехал отдыхать на Бали и поделился с читателями не только впечатлениями, но и рассказал, как и когда лучше посещать этот желанный остров Индонезии.
Как попасть на самый желанный остров Индонезии – Бали и через что для этого придется пройти, рассказал Максим Берштейн и сразу предупредил о некоторых моментах жизни и культуры островитян.
Заранее нужно позаботиться о трансфере до отеля. Популярные у нас сервисы такси здесь не действуют, а с местными вы еще не разобрались. И хотя едва ли не каждый местный предлагает свои услуги в качестве автоизвозчика, лучше все-таки, чтобы вас ждали в аэропорту с табличкой, Booking вам в помощь.
Упаси вас Бог взять на Бали машину в аренду. И дело даже не в том, что движение левостороннее. Просто дороги здесь, скажем так, не предназначены для автомобилей, которых много. Трасса «Кола», которую мы ругаем за узость, покажется вам шикарной магистралью по сравнению с 90 процентами местных дорог. Просто они однополосные, иногда заботливо покрытые разметкой.
Как островитяне разъезжаются на серпантинах, знают только они.
А львиную долю трафика занимают скутеристы, и правил они не соблюдают. Но ввиду зачаточного состояния общественного транспорта это самый распространенный вид передвижения на острове. Машины – средство заработка.
После первой же поездки на такси вглубь острова мои компаньоны по туру мечтали оказаться в Москве и сказать водителю из солнечного Таджикистана: «Брат! Отвези меня куда-нибудь. Конечно, я покажу дорогу. И поставь свою музыку, дорогой мой человек…»
Отношение местных к вопросам безопасности на дорогах весьма беспечное. Но что интересно: за все время пребывания на Бали мы не видели ни одной аварии. Как и не одной уличной «разборки» между водителями, все удивительно терпеливы и вежливы. Грамотный таксист подает звуковой сигнал через закрытым поворотом – мол, еду. Впрочем, здесь все повороты закрытые…
Так что если вы решили проникнуться духом острова и руководствуетесь девизом «Слабоумие и отвага!» - берите скутер, так делают многие туристы.
Возможно, дело в местных верованиях. Балийцы верят в реинкарнацию. Подумаешь, в пропасть упал – завтра переродишься. Кстати, отсюда уважение ко всему живому. Во вполне фешенебельном ресторане кошка, вскочившая к нам на стол и начавшая лопать из наших тарелок, не вызвала у официантов абсолютно никакого протеста. И если бы мы ее прогнали, местные бы не поняли. Возможно, это переродившийся родственник.
Что еще впечатлило нашего журналиста на Бали, читайте здесь.