Пенсионерка из Анжеро-Судженска знала о схеме мошенников, но всё равно отдала им миллион рублей - Новости Новокузнецка. Кузбасс, Кемеровская область.

Женщина погасила кредит, который не брала.
В полицию Анжеро-Судженска обратилась 71-летняя местная жительница. Она рассказала, что неизвестные обманом выманили у неё около 1 миллиона рублей.
Как выяснили полицейские, в апреле женщине позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он убедил пенсионерку, что на её имя мошенники оформили кредит и чтобы его закрыть, необходимо срочно передать деньги курьеру.
Примечательно, что горожанка знала о подобной схеме из СМИ и новостей. Однако это не помогло — она сняла все накопления, съездила в Кемерово и отдала около миллиона рублей незнакомцу. Только после этого женщина осознала, что её обманули, и обратилась в полицию.
Сейчас правоохранители проводят проверку, устанавливают личность злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере. Максимальное наказание по ней — до 6 лет лишения свободы, - пишет пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу.
Полиция Кузбасса вновь предупреждает:
Не доверяйте неизвестным, кем бы они ни представлялись. Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят переводить деньги, снимать наличные или передавать их курьерам. При любом подозрительном звонке сразу прекращайте разговор и перезванивайте в официальные инстанции. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
всего: 918 / сегодня: 212
15:0621-06-2026
Читатель212
Значит был лишний))
15:0721-06-2026
очередная спонсорша ВСУ412
ОСОЗНАВАЛА свои действия, но прикинулась "обманутой", чтобы избежать последствий! когда их начнут закрывать на реальные срока за финансирование террористических формирований?!
15:4221-06-2026
Не жалко3
Нафига ей лям перед смертью?
16:2221-06-2026
Я12
Деньги ляжку жгли...
16:2421-06-2026
Кекс28
Страна непуганных идиотов. Ну не будут силовики общаться с людьми по телефону, не будут!!!
17:0521-06-2026
Из НК►очередная спонсорша ВСУ411
ОСОЗНАВАЛА свои действия, но прикинулась "обманутой", чтобы избежать последствий! когда их начнут закрывать на реальные срока за финансирование террористических формирований?!
Ага, меня тоже прибивает такая формулировка. Ходила, снимала, потом покупала билет с Анжерки в Кемерово, ехала, ждала курьера, передавала...... И ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ она не осознавала, что делает? Она зомби, привидение или просто сомнамбула?
17:3721-06-2026
Читатель31
Население тупое, уже все сразу скинулись бы
19:5121-06-2026
Читатель11
Надо соседскую бабулю прощупать.
19:5821-06-2026
Читатель►Из НК51
Ага, меня тоже прибивает такая формулировка. Ходила, снимала, потом покупала билет с Анжерки в Кемерово, ехала, ждала курьера, передавала...... И ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ она не осознавала, что делает? Она зомби, привидение или просто сомнамбула?
То, что она не осознавала значение своих действий, не означает что она была в бессознательном состоянии типа зомби, сомнамбулы или под гипнозом. Она просто не понимала к чему приведут такие действия. Она думала, что спасает свои деньги, и вполне сознательно ради их спасения ездила, снимала, передавала. А результатом ее действий стала потеря денег - именно их потерю она не осознавала. Потому что думала, что выполняла указания правоохранительных органов, спасающих ее деньги. Ну тут наверняка деменция, мозг работает плохо, нам кажется это дикой глупостью, а мозг уже не способен понимать элементарные вещи.
Смайлы
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".